Сколько раз ответчик может по ув. причинам переносить судебное заседание?

• г. Владивосток

Сколько раз ответчик можен по ув. причинам переносить судебное заседание?

Ответы на вопрос (2):

Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

1. Отложение разбирательства дела представляет собой перенесение рассмотрения дела по существу на другое судебное заседание. Перечень причин, по которым возможно отложение разбирательства дела, установленный ч. 1 комментируемой статьи, не является исчерпывающим. Так, по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2. ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз, с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

2. В определении об отложении разбирательства дела суд должен назначить дату нового судебного заседания, меры, которые должны быть приняты для обеспечения возможности рассмотрения дела в следующем судебном заседании.

Вызванным и явившимся в судебное заседание лицам вручаются повестки о вызове в суд либо объявляется об этом под расписку на отдельном листе, приобщенном к протоколу судебного заседания, с разъяснением последствий их неявки.

Иным лицам, вызов которых суд (судья) признал необходимым, высылаются повестки о вызове в суд.

3. При отложении разбирательства дела сроки рассмотрения и разрешения дела не приостанавливаются. По общему правилу после отложения дела разбирательство дела начинается сначала. При обстоятельствах, указанных в ч. 4 комментируемой статьи, процессуальные действия, совершенные ранее, не производятся вновь. Подтверждение участниками процесса ранее данных объяснений без их повторения и то, что стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания. Положения ч. 4 комментируемой статьи являются новыми и не были предусмотрены ГПК РСФСР.

Уважаемый Алексей! Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание, что вопрос переноса судебного заседания не входит в компетенцию ответчика вообще. Разбирательство дела откладывается определением судьи в случаях, предусмотренных Гражданским-процессуальным кодексом РФ. К таким случаям относятся, в частности, необходимость представления дополнительных доказательств, привлечение к участию в деле других лиц (третьих лиц, свидетелей), предъявление встречного иска (ст. 169 ГПК РФ), необходимость ознакомления ответчиком с материалами дела и т. п. В этих случаях, а также в случае неявки надлежащим образом уведомлённого ответчика в суд по своему усмотрению вправе отложить судебное разбирательство дела, если признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании. Рассмотрение дела в обязательном порядке откладывается при отсутствии в деле материалов, подтверждающих уведомление сторон о месте и времени рассмотрения дела и получение ответчиком копии искового заявления. В вопросе о количестве отложений судьи руководствуются принципами разумности и объективного всестороннего рассмотрения дела. Если разбирательство Вашего дела постоянно откладывается на основании неуведомления ответчика о месте и времени рассмотрения при неизвестности местонахождения ответчика (судебные повестки возвращаются, в квартире фактически не проживает и т. п.), суд может приступать к рассмотрению дела и без уведомления ответчика о месте и времени заседания на основании ст. 119 ГПК РФ. Однако, в этом случае, во-первых, в суд должны поступить сведения о неизвестности места прибывания ответчика (такими сведениями могут быть, в частности, возвращённое почтой заказная корреспонденция с повесткой с отметкой о причинах невручения (адресат выбыл, не проживает, истёк срок хранения заказной корреспонденции на почте и т. п.), справка выданная органами внутренних дел (к примеру, акт, составленный участковым, справка из центрального адресного бюро ГУВД), а, во-вторых, подобная процедура усложнит процесс исполнения решения суда. Всего Вам доброго и удачи.