Проблема с неплатежами коммунальных платежей в доме на трех долевиков

• г. Краснодар

Дом на трёх долевиков, я один плачу все коммунальные платежи, второй не платит, а третий не платит но он вроде как там не живет (иногда приезжает) но он там прописан. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В силу законодательства, у Вас есть обязанность оплачивать все коммунальные платежи в размере пропорционально Вашей доле в праве общей долевой собственности. Если вы оплачивали коммунальные услуг полностью - можете взыскать 2/3 долга с собственников других долей через суд.

И как это доказать? А если один из них там не проживает? Он тоже платит?

За всех платить не надо. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спасибо. Я это понял. А как мне доказать что я платил один?

Плательщиком признается лицо держатель чеков свидетельствующих об оплате, если в чеке на прямую не указано кто оплачивал.

Добрый день!

Кроме указанного, вы вправе обратиться к поставщикам коммунальных услуг с заявлением о разделе лицевого счёта.

Отказ в разделе лицевого счёта может быть оспорен в суде: суд обяжет коммунальщиков предъявлять вам требования пропорционально вашей доле.