Как поступить, если страховая хочет отсудить у меня сумму после ДТП, за которую они уже выплатили?

• г. Екатеринбург

Я был виновником дтп. Страховой компании присудили выплату около 400 т. р. Теперь страховая хочет отсудить у меня эти деньги. Мои действия? Мне придется выплачивать всю сумму, или есть какие то варианты?

Ответы на вопрос (5):

Если с Вас требуют, наверное Вы были слегка нетрезвы? Вариант только один - пытаться скинуть сумму, ссылаясь на обоюдную вину.

Здравствуйте!

Страховая компания вправе взыскать с вас сумму ущерба в порядке регрессного требования только в следующих случаях:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Процедура регресса подразумевает под собой истребование страховой компанией средств, выделенных клиенту компании, являющемуся виновником ДТП. Данная процедура происходит в том случае, если данный клиент допустил нарушения условий договора. Нарушениями условий договора считаются действия водителя, которые признаны незаконными и грозят ему гражданской ответственностью. Такие действия страхователя перечислены в статье 14 Закона об ОСАГО: Умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан (например, сбил пешехода на переходе намеренно);

Водитель, находясь за рулем автомобиля в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении, совершил ДТП. Факт наличия в крови водителя алкоголя, наркотиков или токсических веществ должен быть зафиксирован в документах;

Водитель-виновник аварии управлял автомобилем, не имея на это никакого права. То есть, у него отсутствовало водительское удостоверение или не было доверенности на управление данным транспортным средством;

Совершив аварию, водитель скрылся с места преступления; Когда в договоре страхования, среди всех остальных лиц, имеющих право воспользоваться данным страховым полисом, фамилии водителя – виновника аварии, нет. Наличие доверенности не является подтверждением того, что виновник аварии имеет право воспользоваться договором ОСАГО.

Когда авария произошла в период, который не предусмотрен страховым полисом.

В том случае, когда срок действия талона технического обслуживания ТС, которое используется для перевозок, завершился. Данное условие не имеет отношения к другим транспортным средствам.

Существует ли возможность избежать регресса? Избежать материальных потерь можно очень легко – соблюдать правила дорожного движения и условия договора страхования.

Если Вы допустили хотя бы одно нарушение договора страхования, указанное выше, то Страховая взыщет с Вас выплаченные ею суммы пострадавшему в ДТП.

Роман, добрый день, подскажите на основании чего страховая хочет отсудить страховое возмещение? Есть официальное уведомление?

Страховая компания может с вас взыскать сумму в порядке регресса только при наличии условий при которых вы совершили ДТП,-ДТП произошло вследствие умысла виновника.-Виновник ДТП находился в состоянии опьянения.-Виновник ДТП не имел права управления автомобилем.-Виновник скрылся с места ДТП.-Виновник не включен в договор ОСАГО.-Виновник использовал автомобиль в период, не предусмотренный страховым полисом.-Истек срок действия диагностической карты (легкового такси, автобуса, грузовика, предназначенного для перевозки людей).

- К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

- указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Если есть ваша вина, то можете просить суд уменьшить размер возмещения согласно ч.3 ст.1083 ГК РФ

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.