Как начать строительство нового дома на участке наследства в Республике Башкортостан - пошаговая инструкция и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

По наследству достался дом в деревне. Рядом с уже существующим домом планирую поставить новый дом. На руках из документов у меня выписка из ЕГРН на мое имя, свидетельство о праве на наследство. Я единственный собственник. Каков пошаговый порядок действий для начала строительства, куда и за каким документом обращаться и в какой последовательности. Регион Республика Башкортостан. Всех благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (11):

Сначала вам необходимо обратиться в администрацию получить разрешение на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Начните с этого. Когда будет проект, разрешение на строительство, сможете начать стройку.

Здравствуйте, Михаил!

Надо получать разрешение. Либо на строительство, но тогда сначала сносить старый дом. либо на реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ). Сносить в процессе. Для начала к проектировщикам обратитесь. Они подскажут с учетом Ваших документов по какому пути лучше идти.

Потом после того как сделаете проект - в администрацию для получения разрешения.

На этапе подготовки проекта надо смотреть может быть еще кто-то появится, куда сходить надо. Но это по ходу выясняется.

Михаил, Вам необходимо обращаться в администрацию города по месту нахождения объекта с заявлением о выдачи разрешения на строительства дома.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В целях строительства, реконструкции объекта ИЖС застройщик подает в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство либо направляет его через многофункциональный центр (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ, Письмо Минстроя России от 12.09.2016 N 29543-ВЦ/03).

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС.

В соответствии со ст. 51 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018) - Вам необходимо обращаться в администрацию поселения по месту нахождения объекта с заявлением о выдачи разрешения на строительства дома.

Здравствуйте, Михаил!

С 04.08.2018 строительство или реконструкция объектов ИЖС не требует получения разрешения на строительство. Для осуществления строительства (реконструкции) объекта ИЖС необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции (п. 1.1 ч. 17 ст. 51, ст. 51.1 ГрК РФ; ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ).

См. Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома".

Для начала получаете градостроительный план земельного участка.

Документы: документ на землю (выписка ЕГРН), карта (план) границ ЗУ (при наличии), документ удостоверяющий личность. Срок 20 рабочих дней. Бесплатно.

Далее на основании ГрП получаете разрешение на строительство. Документы: паспорт, градостроительный план, документ на землю, схема планировочной организации зем. участка. Бесплатно. Срок не помню дней 10. Схему планировочной организации ЗУ можете изготовить сами или обратиться к любому кадастровому инженеру (около 5 тысяч)

Подробно ст.51 ГрК РФ.

Самое первое:

Статья 51. Разрешение на строительство

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

А дальше порядок действий зависит от местной архитектуры, а не регионального и федерального законодательства. Придется сначала побегать по кабинетам за подписями.

1. Сначала закажите в Росреестре:

-градостроительный план земельного участка (ГПЗУ);-выписку из ПЗЗ-проект дома.

2. Подаете уведомление о начале строительства согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. К уведомлению приложите:-градостроительный план земельного участка (ГПЗУ);-выписку из ПЗЗ-проект дома-проект будущего дома-план участка с указанием места расположения дома.

Уведомление подается в МФЦ.

Здравствуйте! Для начала подайте заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, при этом к заявлению необходимо приложить схему земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

После этого, соблюдая все Снипы осуществляйте постройку, вводите в эксплуатацию.

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Добрый вечер!

- Для того чтобы построить дом на земельном участке необходимо получить уведомление от администрации (ОМС) о возможности размещения объекта на земельном участке.

- Прежде чем получить уведомление от ОМС, надо направить самому уведомление о планируемом строительстве в ОМС. В этом случае Вам необходимо ориентироваться на ст. 51.1. Градостроительного Кодекса РФ.

Г

рК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

2. Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

4. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пункте 1 части 3 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 1 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления о планируемом строительстве, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно. По межведомственным запросам органов, указанных в абзаце первом части 1 настоящей статьи, документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пункте 1 части 3 настоящей статьи, предоставляются государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.

Формы уведомлений вы можете скачать в интернете либо сходить в администрацию МО (архитектуру) и взять бланк там. Там же выясните не находится ли ваш дом в приаэродромной зоне, если да, то придется получать согласования (прежде чем подать уведомление о планируемом строительстве) строительства с аэропортами, а это дополнительные затраты и время.

В общем, начните с чтения статьи 51.1 ГрК РФ, потом проверки необходимых сведений в архитектуре МО, а потом подготовки документов для подачи уведомления!

Формы уведомления также можно взять из приказа Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269)

Всего хорошего!