Мой брат открыл наследственно дело после смерти наших родителей, предъявив завещание отца на все имущества ему.

• г. Москва

Мой брат открыл наследственно дело после смерти наших родителей, предъявив завещание отца на все имущества ему. Я собираюсь оспорить завещание в суде, т.к. отец был человеком преклонного возраста (87 лет), имел мозговые заболевания. Может ли брат обратиться к нотариусу с просьбой изъять из наследственного дела завещание, чтобы избежать судебных тяжб и разделить наследство по закон? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Не может, наследственное дело уже заведено.

Галина,добрый день! Так делать нельзя, но Вы вправе сами обратиться к нотариусу, возможно Вы вправе получить обязательную долю в порядке статьи 1149 Гражданского кодекса...Желаю удачи

Брат имеет право наследовать по одному из оснований, на выбор, или по закону или по завещанию. Он может написать нотару заявление о том, что хочет принять наследство по закону, и тогда вы оба вступите в права наследования. В моей практике подобное случалось. Завещание остается у нотариуса в деле.

Дополняю. См. ст. 1152 п. 2 ГК РФ.