Проблемы с сроками в трудовом споре - истец изменяет требования и суд переносится на раннюю дату, как продлить заседание?

• г. Йошкар-Ола

Трудовой спор длится с декабря месяца. 14.03.2019 сторона истца изменила требования. Суд перенесли на 26.03.2019. Сегодня я написала ходатайство о просьбе перенести по болезни не раньше 10.04.2019. Но судья заседание поставила 3.04.2019. Как можно сместить на более поздние даты?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это решаете не вы, а суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно смотреть мотивацию суда в его определении. В любом случае, если Вы обосновали невозможность присутствия ранее 10.04.2019, то можете подать частную жалобу на определение суда.

Дело рассматриваются в срок до 2 месяцев, о восстановлении на работе до 1 месяца, поэтому откладывать дело уже никто не будет

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

""1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим "Кодексом", а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Федеральными "законами" могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 154 дополняется ч. 4-6 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).