Неправильное юридическое оформление приводит к задержке регистрации квартиры в Росреестре

• г. Москва

Квартира принята у застройщика по акту приема-передачи а регистрация проведена в росреестре только через полгода. Полгода мы уже жили в квартире платили кварплату и т.п.Согласно полученной выписке ЕГРН срок владения квартирой исчисляется с даты регистрации т.е. через полгода. Как такое может быть? Разве это правильно юридически? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Что конкретно? Что вы обязаны были оплачивать коммунальные платежи? Да, это правильно. Согласно пп 6 п 2 ст. 153 ГК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей наступает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Акт подписали, а значит можете с этого момента проживать в квартире и обязаны оплачивать КУ.

Хорошего дня:)

Налоговая не права.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Налоговая инспекция всё правильно Вам разъяснила. Приведённое выше одним из юристов определение Конституционного суда не имеет к данному вопросу отношения, там речь идет о предоставлении имущественного вычета на покупку квартиры, в указанном случае действительно право на налоговый вычет на ПОКУПКУ квартиры возникает с момента подписания акта приема-передачи. А вот срок владения квартирой исчисляется с момента возникновения права собственности, т.е. с момента государственной регистрации права собственности. Можете найти в интернете и посмотреть письмо Минфина России 3-04-05/9-103 от 14.02.2013.

Также если Вы не использовали право на налоговый вычет на покупку квартиры, можете просить этот вычет предоставить и в результате Вы "перекроете" налог с продажи квартиры вычетом на покупку и ничего не будете платить. Плюс одновременно Вы можете заявить вычет на сумму фактически произведенных расходов на покупку квартиры.

Хотел бы уточнить вопрос: квартира находилась в собственности менее 3 лет и после продажи стоит вопрос о уплате налога с продажи. Налоговая считает с даты регистрации ЕГРН-получается менее 3 лет а фактически мы жили с даты подписания акта приема-передачи с застройщиком т.е. уже 3.5 лет. Разве это справедливо? Документы все есть. Как нам поступить правильно? Спасибо.