В паспортном столе его сняли с регистрационного учета по нашему адресу.

• г. Москва

Мой бывший муж признан судом безвестно отсутствующим (не проживает у нас в квартире с 1999 года) в декабре 2003 года. В паспортном столе его сняли с регистрационного учета по нашему адресу. Если вдруг он объявится могут ли его вновь прописать к нам. Кварплату за него мы не оплачиваем с 2000 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В случае явки Вашего супруга он сможет обратиться в суд с иском об отмене судебного решения о признании его безвестно отсутствующим, тем самым, он будет восстановлен в правах, следовательно, будет вправе вновь зарегистрироваться по месту жительства в квартире.

«Статья 44 ГК РФ. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.