Брал кредит, но должен деньги коллекторам - что делать перед поездкой в командировку?

• г. Казань

Я брал кредит, последний платеж этого непогашенного кредита был в 2014 г. Поскольку не было платежей банк продал договор коллекторам. Коллекторы в феврале 2019 г подали дело в суд. По решению суда было возбуждено исполнительное производство и вынесен судебный приказ выплатить 18956,75 р. Через 2 недели нас с работы отправляют в командировку в Китай. Выпустят ли меня за границу или, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Если Ваш долг более 10000 т.р. вас не выпустят. Вам нужно оплатить задолженность и тогда запрет на выезд будет снят.

Добрый день! Через Службу Судебных Приставов вы можете узнать имеется ли у вас ограничения на выезд за границу. Наличие задолженности более 10 тыс. рублей, еще не говорит о запрете на выезд.

Здравствуйте! Лучше не рисковать... идти к судебному приставу у кого материал и принести платежку по оплате и проверить что он закрыл испол. Производство.

Оснований для запрета выезда из России у пристава нет, т.к. ваш долг составляет менее 30000,00 руб.

Пристав вас вводит в заблуждение, т.к. ему необходимо окончить ИП побыстрее.

Запрет на выезд пристав ответил начинается с 10 тр. тоесть у меня он есть.

Добрый день, зависит от характера вашей задолженности, в соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения "срок" без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.