Семье пришлось оплачивать налог за несуществующий второй дом в течение 14 лет - Как доказать право на собственность без договора купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

У сестры в больнице после двойного инсульта отец и при погашении всех его задолженностей выяснилось, что он 14 лет также оплачивает налог за второй дом, которого нет в Госреестре, с 2005 года. Они живут в деревне и в сельской администрации дали ответ, что в том доме якобы давно живут другие люди, но конкретный вопрос насчет права собственности не ясен. Они с матерью теперь подозревают, что это возможно была его вторая семья, которой он и приобрел дом. Как им теперь доказать право на этот дом при отсутствии наличия самого договора купли-продажи? Налог оплачивался им регулярно в течение 14 лет, что исключает ошибку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не вполне понятно, что значит "нет в Госреестре"? Такого объекта не существует или не зарегистрировано право собственности на указанного человека? Скорее всего объект такой всё-таки существует в ЕГРН (иначе за него не было бы необходимости уплачивать налог). Соответственно, необходимо получить выписку из единого государственного реестра, где будет указано, кто является собственником, как давно владеет и на основании чего право собственности приобретено.

На мой взгляд, доказать что-либо по истечении такого срока просто нереально. Максимум на что Вы может рассчитывать - это взыскать с фактического собственника уплаченный Вами налог, как неосновательное обогащение, да и то, только за последние три года, в лучшем случае...