Какой закон регулирует график строительных работ в Уфе в будни и выходные?

• г. Самара

Соседи делают ремонт. Очень шумят до 11 часов вечера. Какой закон регламентирует строительные работы в будни и выходные? Проживаю в Уфе.

Ответы на вопрос (1):

Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время

Закон Республики Башкортостан от 18.07.2011 N 430-з

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:

1) использование пиротехнических средств;

2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;

3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени;

5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;

6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в следующих случаях:

1) предотвращение противоправных деяний, нахождение в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости;

2) предотвращение или ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций;

3) проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, охраной общественного порядка, функционированием систем жизнеобеспечения населения;

4) проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия);

5) совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, осуществляемых в соответствии с законодательством и в рамках канонических требований конфессий;

6) проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в ночное время по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;

7) празднование Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.