Право на долю в доме и компенсацию затрат - история случая

• г. Екатеринбург

Бабушка прожила с мужем 40 лет в браке, жили в своём доме, постоянно делали ремонты, ставили теплицы, провели воду. Моя мама постоянно им помогала, ухаживал за дедом и за бабушкой. Дед сделал дарственную на свой дом на свою дочь, бабушка умерла 2 месяца назад. Имеем ли мы право на долю в доме? Или на компенсацию затрат, потраченных на оборудование дома?

Ответы на вопрос (3):

Кому завещала бабушка свою долю в доме? Если завещания на было ваша мать имеет право на 1/2 долю бабушкиной части дома, т.е. дед становится обладателем 3/4 дома. Весь дом он не может подарить.

У бабушки официально не было доли в доме, дом был построен её мужем до вступления в брак с бабушкой. Мы всё равно можем оспорить дарственную?

Добрый день, если по дарственной подарен весь дом, то тогда ее можно пробовать оспорить, через подачу иска, с целью установления общего имущества супругов, с учетом вложений в данный дом.