Квартира, приобретенная по ипотеке, подлежит реконструкции после признания дома аварийным - вопрос о страховом случае.

• г. Калининград

Квартира приобретена по ипотеке. Заключен договор страхования. Дом 2015 года постройки в 2019 признан аварийным и подлежащим реконструкции на основании постановления администрации, после проведения экспертизы. Является ли это страховым случаем? В заключении экспертизы сказано, что причина возникновения конструктивных дефектов - допуск ошибок при строительстве и проектирование многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового, изучайте их.