Пришло судебное решение в пользу ЭОС, кредит брал в 2012. Что делать платить или отменять приказ и судится?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если вы считаете, что размер задолженности завышен и вообще не обоснован, то отменяйте судебный приказ путем подачи заявления мировому судье, который его вынес (согласно ст. 129 ГПК РФ).

Однако отмена такого судебного приказа не препятствует обращению вашего кредитора в суд, в порядке искового производства. А там размер долга может быть еще выше (плюс, судебные расходы).

Решать вам.

Нужно обстоятельства знать, когда у вас последний платеж был, какой срок кредита был, какие там штрафные санкции начислены, обычно лучше отменить, потом в общем порядке спорить о сумме, возможно ее получится снизить, может даже полностью откажут, да и в приказах они обычно считают непонятно как.