Необходимость составления дополнительного соглашения при смене собственника в арендном договоре нежилого помещения

• г. Благовещенск

Ранее был заключен договор аренды нежилого помещения, но собственник сменился. Нужно ли составлять доп. соглашение о смене собственника (арендодателя) и нужно ли привлекать к подписанию прошлого собственника, то есть будет трехстроннее соглашение?, или достаточно подписать доаник с новым собственником?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае возможны два пути.

1) прежний собственник письменно уведомляет арендатора о смене собственника нежилого помещения и необходимости производить арендные платежи новому собственнику. Новый собственник уведомляет о реквизитах, по которым арендатору необходимо производить платежи.

2) Трехстороннее соглашение, о котором Вы упоминаете.

Судебная практика исходит из того, что переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре независимо от внесения таких изменений в договор.

Но если арендатор не был уведомлен о переходе права собственности и перечислил арендную плату прежнему собственнику, то арендатор не вправе требовать ее возврата, т.к. риск неблагоприятных последствий в этом случае несет новый собственник.