Как подать иск к государству для взыскания задолженности по имуществу оставшемуся после смерти должника

• г. Самара

Должник умер, у него остался дом, наследники отказались от наследства. Имущество получается выморочное. Как подать иск к государству для взыскания задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, для начало, чтоб администрация оформило право на данное имущество после чего имеете право предъявлять требования, ст. 1175 ГК РФ.

На данное имущество прежде всего в течении года должна претендовать Администрация района. Если дом не был в залоге, то Вы вряд ли сможете чего либо добиться. Но попробовать можете.

Приставу подавайте заявление о приостановке ИП, т.к. должник умер и направьте в Администрацию письменное уведомление об отказе в принятии наследства наследниками, чтобы сподвигнуть их принять имущество. Если этого делать не будут, то у вас для суда будет уже документ, что они знали о выморочном имуществе и вы будете добиваться того, чтобы оно было принято Администрацией на свой баланс.