Правовые аспекты - Удержание инструмента заказчиками и вопрос возмещения расходов на материалы без заключения договора

• г. Уфа

Ситуация такая. Муж работает отделочником квартир но без ип сам на себя. При очередном заказе он договорился о цене за работу и так как заказчикам понадобились доп. работа по ремонту соответственно и цена за работу увеличилась с их согласия. Деньги они перевели. Но за купленный материал на личные деньги мужа они отдавать не захотели. Забрали его инструмент и просят вернуть часть денег обратно хотя работу свою он выполнил. Договор заключён не был. Имеют ли право они удерживать инструмент у себя? И как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права удерживать. Обратитесь в полицию.