Можно ли перевести работника на другую должность во время его ежегодного отпуска?

• г. Москва

По такой ситуации: Работник написал заявление о переводе на другую должность, однако он находится в ежегодном отпуске. И дата перевода также приходится на день, когда работник находился в ежегодном отпуске. Возможен ли перевод на другую должность работника, который находиться в ежегодном основном отпуске?

Ответы на вопрос (3):

По заявлению работника - возможен с выходом из отпуска на другую должность.

Возможен, Вы же его не увольняете, тем более согласие имеется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Отпуск работника в большинстве случаев не препятствует его переводу (как постоянному, так и временному) на другую работу, если речь идет о соглашении сторон. В письменном соглашении об этом (допсоглашении к трудовому договору) указывают дату перевода, оговоренную сторонами.

Письменное заявление с просьбой о переводе работник может представить даже во время нахождения в отпусках любого вида — закон не устанавливает ограничений.

Но если речь идет о переводе по инициативе работодателя в исключительных случаях, то может понадобиться письменное согласие работника. А добыть его иногда проблематично (работник уехал в другую местность, не выходит на связь и пр.). Поэтому в каждой ситуации вопрос должен решаться индивидуально, исходя из целесообразности перевода.