Аэрофлот отказывается возмещать компенсацию за задержку рейса Прага-Москва из-за технических проблем - возможны ли иски по нарушению ЗоЗПП без уплаты госпошлины?

• г. Екатеринбург

Аэрофлот задержал рейс Прага-Москва на 8 часов по техническим причинам (неисправность самолета - заклинило дверь), о чем имеется справка, выданная представительством Авиакомпании в Праге. В возмещении компенсации по Регламенту Европейского Парламента 261/2004 Аэрофлот отказал, ссылаясь на то, что Россия не является членом ЕС.

Собираюсь подавать в суд, подскажите пожалуйста подавать иск можно ссылаясь на нарушение ЗоЗПП, без уплаты госпошлины? Или по каким-то другим основаниям?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья!

Да, госпошлина при таком иске не предусмотрена.