Уведомление об отказе исполнения договора аренды в связи с закрытием филиала - требования и необходимые документы для снятия с регистрационного учета

• г. Москва

Написано уведомление от отказа исполнения договора аренды, в связи с закрытием филиала, дата передачи указана в уведомлении.

Кто снимает с регистрационного учета,-могу в уведомлении написать, что возлагаюсь ответственность на снятие договора с учёта.

Какие нужны доки для снятия (мое уведомление, акт сдачи помещения..)?

Ответы на вопрос (1):

В регистрирующий орган предоставляются:

- заявление о погашении регистрационной записи об аренде;

- акт приема-передачи (возврата) имущества из аренды;

- стандартный комплект документов для регистрации (доверенность, комплект документов от Арендодателя).

Погашение записи об аренде в связи с расторжением договора аренды на основании соглашения о расторжении

Соглашение о расторжении договора аренды регистрируется в ЕГРН как сделка (абз. 2 п 99 порядка ведения ЕГРН, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Для погашения регистрационной записи об аренде в Управление Росреестра предоставляются:

- заявление о погашении регистрационной записи об аренде от любой из сторон договора аренды;

- заявление о государственной регистрации соглашения о расторжении договора аренды от любой из сторон договора аренды;

- если в соглашении о расторжении договора аренды речь идет только об этом, уплачивать госпошлину не требуется (пп. 8.2 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2016 г. N 10 АП-16114/2016 по делу N А 41-49898/16, Письмо Министерства финансов РФ № 03-05-06-03/42728 от 14.10.2013 г.

- соглашение о расторжении договора аренды (не менее 2-х экземпляров);

Погашение записи об аренде по договору, действующему на неопределенный срок

Для случаев, когда договор аренды был заключен на определенный срок и по его окончании арендатор не заявил о его прекращении, продолжая при этом пользоваться помещением - согласно п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ.

Для погашения записи об аренде Арендодателю достаточно подать на регистрацию заявление о погашении аренды (заявление от Арендатора подавать не обязательно) и письменное уведомление в адрес Арендатора о прекращении договора аренды.

Заявление о погашении аренды должно быть подано в Росреестр после истечения трех месяцев с момента получения Арендатором уведомления о прекращении аренды (по правилам второго абзаца пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации) либо с таким расчетом, чтобы три месяца истекли до начала рассмотрения заявления регистратором.