Возможно ли подать в суд на квартирантов за неуплату коммунальных услуг на сумму 7000 рублей при отсутствии доверенности и налога на доход?

• г. Тула

Могу ли я подать в суд на квартирантов, за неуплату коммунальных услуг? Сумма задолженности 7000 рублей. Договор на 11 месяцев. Налог с дохода не платила. Договор заключён с со мной, но я не собственник, собственник моя мама. Доверености не было на момент подписания договора.

Ответы на вопрос (3):

Надлежащий истец - Ваша мама, но должна была быть доверенность от нее на заключение договора. Так что Вы подать в суд можете, но он Вам откажет.

Мама может подать. Неуплата налога не влияет на такую возможность.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-перваых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Во-вторых, за коммунальные услуги в собственной квартире согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) ежемесячно обязан платить собственник жилья и члены семьи собственника жилья, если они имеют регистрацию в этой квартире.

В-третьих, Вы не можете в судебнеом порядке взыскать с граждан, которых выпустили проживать не в свою квартиру, за коммунальные услуги в ней, так как Вы не имели без доверенности собственика этого жилья заключать с ними договор найма жилья. Данный вопрос нужно решать иными законными способами.

Удачи Вам.