Судебное разбирательство - В школе у сына украли деньги из рюкзака, школа отказывается нести ответственность

• г. Челябинск

В школе у сына из рюкзака украли деньги 1000 руб., одноклассник признал, что взял и потратил на свои нужды, подала иск к школе и привлекла родителей хулигана. В суде адвокат от школы принес документы, что школа не несет ответственности за сохранность вещей. Я так понимаю школа ненадлежащий ответчик. По ходу заседания стало понятно, что суд намерен взыскать деньги с отца и матери солидарно, решили искать отца который где то давно в забытие. Я сказала, что если мать отдаст деньги 1000 руб., я готова отказаться от морального вреда и судебных расходов, готова подписать мировое соглашение. Судья сказала, что в следующее судебное заседание когда мне отдадут 1000 я должна написать отказ от иска. Действительно это было бы правильно для меня написать отказ от иска? Или все таки лучше заключить мировое соглашение с матерью хулигана. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите отказ от иска только после получения денег. В отказе от иска так и пишите что претензий не имеете и денежные средства Вы получили.

Компенсацию морального вреда Вам и так не присудили бы. Если однокласснику до 14 лет, то школа несет ответственность за вред, причиненный малолетним гражданином, который находился на обучении. Если от 14 лет, то ответственность несет учащийся. Лучше мировое соглашение с возмещение матерью судебных расходов.

Следует учесть, что последствия отказа от иска и заключение мирового соглашения несколько различаются. Вы решаете сами, на каких условиях мировое соглашение заключать.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.