Китайский дизайн против русского патента - владельца интернет-магазина под угрозой суда.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я продаю изделие, которое покупаю в Китае.

Ко мне обратился человек, который просит убрать все материалы из сети и прекратить их продажу, т.к. он является обладателем патента на дизайн (промышленный образец). В противном случае угрожает обратиться в суд.

Но на самом деле он просто купил эти наушники, и запатентовал их внешний вид в России. Наушники были придуманы и разработаны в Китае. Китайская фабрика имеет патент на территории Китая.

Скан патента он прислал. Но пока это все в электронном виде. Хотя, в базе патентов он есть, поэтому у него действительно есть этот патент.

Продаю я их через авито и интернет-магазин. Нигде моих юридических данных нет. Каким образом он может подать на меня в суд?

Я же правильно понимаю, что сначала он должен прислать мне письменную претензию и только после этого сможет подавать иск? Или в данном случае достаточно электронного уведомления?

Ответы на вопрос (8):

Может подать в суд, обратившись сначала например в полицию которая проведет проверку по заявлению и установит данные Ваши (ст. 141, 144 УПК РФ).

Электронного уведомления достаточно в данном случае.

Их уже давно суды принимают.

Добрый день!

Согласно ст. 1152 ГК претензия обязательно только в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

Не требуется предъявления правообладателем претензии до предъявления им требования, указанного в подпунктах 1, 2, 4 и 5 пункта 1 и пункте 5 данной статьи.

В данном споре не предусмотрен претензионный порядок. Если Вы не представите лицензионного договора с китайским правообладателем, то в судебном порядке Вас могут привлечь к гражданско-правовой ответственности по ст. 1301:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Не о том беспокоитесь. Человеку нужно ответить так, чтобы у него исчезло желание Вас искать и обращаться куда бы то ни было

Статья 1352 ГК РФ. Условия патентоспособности промышленного образца

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН О ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦАХ (действует!)

Глава I. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ И ЕГО ПРАВОВАЯ ОХРАНА

Статья 2. Авторство на промышленный образец

1. Автором промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого он создан.

Взять деньги с "автора" в Роспатенте могут за что угодно. Однако их решение для суда отнюдь не обязательно к защите, если оно противоречит закону.

При большом желании найти вас не проблема, а также ваши данные. Это вопрос решаемый.