Как передать свою долю квартиры при разводе, участием материнского капитала и двумя детьми

• г. Томск

Мы с супругой находясь в браке приобрели квартиру с участием мат капитала (2 детей). Соответственно после оформления собственности каждый владеет 1/4 доли. Теперь планируем расторгнуть брак. Я хочу свою долю передать детям или жене. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, это Ваше право, вы как собственник имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе производить отчуждение, можете подарить согласно ст. 572 ГК РФ.

Это вас не спасёт от взыскания алиментов. Определяйте порядок оплаты ЖКУ после развода, чтобы платить только за свою долю и часть долей детей. Не проживание в квартире собственника обязывает его оплачивать ЖКУ.

По алиментам на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).