Переезд обратно в Россию - какие справки и бумаги нужны для полноценной жизни?

• г. Благовещенск

Брата увез отец в 14 лет в Азербайджан, там он принял Азербайджанское гражданство, сейчас он с женой и ребенком планирует приехать обратно в Россию, что-то нужно им из справок или бумаг чтобы жить полноценной жизнью в России?

Ответы на вопрос (3):

Ему нужно обратиться с заявлением в миграционный отдел.

Он может принять участие в программе по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом

Перечень

документов, необходимых для подачи заявления об участии

в Государственной программе по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом

1. Заявление, заполненное на русском языке по установленной форме (только заявитель);

2. Документы, удостоверяющие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о рождении, заграничный паспорт, удостоверение личности);

3. Документы о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о заключении/расторжении брака);

4. Документы об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (трудовая книжка, водительские удостоверения, военный билет, и т.д. – если такие документы имеются);

5. Три фотографии в черно-белом или цветном исполнении на светлом фоне, на матовой бумаге размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (только заявитель).

Обращаться нужно в консульские учреждения в стране проживания.

Уважаемая Дилара г. Благовещенск!

В данном случае ваш брат является для России иностранным гражданином.

Поэтому:

- для въезда в Россию брату потребуется получить визу.

Кроме того, после получения визы брат сможет находиться на территории России НЕ более 90 календарных дней.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.03.2019 г.