Остаются ли юридические основания для проживания после продажи квартиры, на которую имеется регистрация?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я имею регистрацию по месту жительства (прописку) в квартире друга, в которой на данный момент проживаю. Остаются ли юридические основания у меня проживать там после продажи другом этой квартиры до тех пор пока не снимусь с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да конечно остается.

Это лучший ответ

Остаются. Согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы зарегистрировались и имеете право пользования жилым помещением. Но собственник, в т.ч. новый, вправе Вас признать утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ. Но пока не признали через суд утратившим право пользования, можете проживать.

Здравствуйте, Максим!

Остаются. Т.к. в связи с продажей регистрация не прекращаются. Выписать могут по решению суда. Оно уже будет обязательным (ст. 13 ГПК РФ)

Добрый вечер!

Да, если есть договор найма.

[/quote]

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

[quote]

Регистрация в квартире по месту жительства-это и есть правовые основания проживания в квартире. Регистрация дает право проживания в жилом помещении. Как сниметесь с рег. учета, так потеряете право на проживание в квартире.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства

Так-то да, остаются! Но новый собственник Вас в два счета снимет с регистрационного учета, предъявив иск в соответствии со ст. 131 ГПК РФ! Имейте это в виду!

Здравствуйте, уважаеый Максим!

Во-первых, если Вы имеете согласно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, регистрацию в указанной квартире по месту жиьтельства (указывается в паспорте гражданина РФ), то Вы вправе этой квартирой пользоваться наравне с ее собственником.

По поводу "прпоиски" забудьте, ее у нас в России не существует уже более 20 лет.

Во-вторых, в случае продажи собственником этой квартиры, Вас из квартиры вправе будет выселить и снять с регистрационного учета новый собственник эьтой квартиры с учетом положений части 2 стстьи 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Удачи Вам.