Я собственик квартиры, в которой прописанны я и моя жена, я с ней развожусь - может ли она отобрать часть квартиры?

• г. Чехов

Я собственик квартиры, в которой прописанны я и моя жена, я с ней развожусь - может ли она отобрать часть квартиры? Квартира мне досталась от отца на тот момент когда я был уже в браке, детей нет!

Ответы на вопрос (2):

если вы получили квартиру по дарственной или в наследство то жена у вас квартиру отобрать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Квартира мне досталась от отца на тот момент когда я был уже в браке, детей нет!

Квартира не является совместно нажитым иммуществом, детей нет!

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Моей матерью, мне была подарена 2-комн. Квартира. На момент дарения я уже состоял в браке и уже был ребенок (в этом браке). Имеется также гараж, купленный ещё моим дедом и переданный мне в пользование моим отцом, когда я уже был женат. Жена и дочь (дочери 18 лет) прописаны в подаренной квартире. Жене в наследство досталась комната, которую она продала без моего согласия и половину денег (200 тыс.) потратила на ремонт квартиры, собственником которой я являюсь. Сейчас жена подала на развод и раздел имущества. Подскажите пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру и гараж, учитывая интересы дочери конечно?

Мне в наследство от бабушки досталась однакомнатная квартира, в настоящий момент развожусь с женой, имеем ребёнка. Могут ли разделить квартиру, если я собственник и прописан один. Может ли жена притендовать на часть жилплощади неприватизированной квартиры, где она прописана у моих родителей.

Я развожусь. Есть ребенок (дочь - 13 лет). Скажите, в каком случае жена может претендовать на часть квартиры (в неприватизированной квартире прописаны только я и ребенок. Квартира принадлежит мне, я ответственный квартиросъемщик и стал им еще до того момента, когда был зарегистрирован наш брак). Может ли она претендовать на часть квартиры, как мать несовершеннолетнего ребенка?

Может ли муж выписать жену в случае развода из квартиры, которая досталась ему по наследству? Брак официальный, квартира досталась когда супруги уже были в браке. Жена прописана в квартире и через полгода достигает пенсионного возраста. Муж военный пенсионер, жена не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Мой отец единоличный собственник кооперативной квартиры. Я его единственный сын, он завещал квартиру мне. За квартиру он начал выплчивать, когда была жива моя мама. К моменту полной выплаты за квартиру мама уже умерла и отец был женат вторым браком. Сейчас отец и его жена пенсионеры, его жена инвалид. Вопрос-Является ли квартира совместно нажитым в браке имуществом моего отца и его жены. В случае смерти моего отца каким образом распределяются доли в наследстве между мной и его второй женой.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение