Я собственик квартиры, в которой прописанны я и моя жена, я с ней развожусь - может ли она отобрать часть квартиры?

• г. Чехов

Я собственик квартиры, в которой прописанны я и моя жена, я с ней развожусь - может ли она отобрать часть квартиры? Квартира мне досталась от отца на тот момент когда я был уже в браке, детей нет!

Ответы на вопрос (2):

если вы получили квартиру по дарственной или в наследство то жена у вас квартиру отобрать не сможет.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.