Изменение суммы выплаты аванса на предприятии - соответствие законодательству и роль прокуратуры

• г. Мурманск

У нас на предприятии, изменили сумму выплаты аванса. Ссылаясь на законодательство и прокуратуру.

До не давнего времени сумму аванса выплачивали по просьбе работника, в пределах разумных сумм. Теперь всем выписывают фиксировано сорок процентов от среднего заработка. Но многим столько не надо. Законно ли такое навязывание выплат?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Нет обязательной суммы аванса в ТК РФ.

ТК РФ не со­дер­жит от­ве­та на во­прос, какой про­цент от зар­пла­ты со­став­ля­ет аванс. Дей­ству­ю­щее в на­сто­я­щее время По­ста­нов­ле­ние Сов­ми­на СССР от 23.05.1957 № 566 «О по­ряд­ке вы­пла­ты за­ра­бот­ной платы ра­бо­чим за первую по­ло­ви­ну ме­ся­ца» опре­де­ля­ет, что раз­мер аван­са в счет за­ра­бот­ной платы за первую по­ло­ви­ну ме­ся­ца опре­де­ля­ет­ся со­гла­ше­ни­ем ад­ми­ни­стра­ции ра­бо­то­да­те­ля с проф­со­юз­ной ор­га­ни­за­ци­ей при за­клю­че­нии кол­лек­тив­но­го до­го­во­ра, од­на­ко, ми­ни­маль­ный раз­мер ука­зан­но­го аван­са дол­жен быть не ниже та­риф­ной став­ки ра­бот­ни­ка за от­ра­бо­тан­ное время.

Ана­ло­гич­но, в Пись­ме Мин­тр­у­да Рос­сии от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 ука­за­но, что при опре­де­ле­нии раз­ме­ра вы­пла­ты за­ра­бот­ной платы за пол­ме­ся­ца сле­ду­ет учи­ты­вать фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­ное со­труд­ни­ком время (фак­ти­че­ски вы­пол­нен­ную им ра­бо­ту). Такая же по­зи­ция вы­ска­за­на в Пись­ме Мин­тр­у­да от 10.08.2017 № 14-1/В-725.

К при­ме­ру, оклад ра­бот­ни­ка со­став­ля­ет 75 000 руб. НДФЛ с окла­да – 9 750 руб. (75 000 * 13%). Дата вы­пла­ты аван­са – 16–ое число те­ку­ще­го ме­ся­ца. Тру­до­вым до­го­во­ром преду­смот­ре­но, что аванс вы­пла­чи­ва­ет­ся ис­хо­дя из фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­но­го вре­ме­ни на дату вы­пла­ты аван­са, при этом в фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­ное время сам день вы­пла­ты аван­са не вклю­ча­ет­ся. Сле­до­ва­тель­но, на­при­мер, аванс за ок­тябрь 2018 года (по­ло­ви­на ме­ся­ца от­ра­бо­та­на пол­но­стью) дол­жен быть вы­пла­чен 16.10.2018 в раз­ме­ре 29 659 руб. ( (75 000 – 9 750) / 22 * 10).

Для упро­ще­ния ино­гда аванс уста­нав­ли­ва­ет­ся в раз­ме­ре, к при­ме­ру, 50% от суммы за­ра­бот­ной платы за месяц без учета НДФЛ.