Незаконное заключение кредитного договора с инвалидом и проблемы с банком - кто несет ответственность и какие шансы на судебное разбирательство?

• г. Омск

Два месяца назад мою сестру (35 лет, инвалид детства, 2 гр., по психзаболеванию, нетрудоспособна, 4 класса вспомогательной школы, дееспособности не лишалась) уговорил банковский работник в магазине и она подписала кредитный договор с одним одиозным банком на покупку компьютера без залога и поручителей. Компьютер я сразу вернул в магазин (есть доверенность от сестры), деньги за компьютер вернулись на счет в банке. Теперь на ней висят 2 страховки к кредитному договору, (в Условиях страхования есть ограничение, что застрахованным может быть только работоспособный) и неизвестно что еще она им там наподписывала. На мой письменный запрос: а) что за ней еще числится, б) выдать заверенную копию банковского экземпляра договора банк не отвечает (40 дней прошло). В банке на словах говорят, везде стоят ее подписи, ничего не знаем, а не будет платить по оставшимся обязательствам, у нее частный дом есть в собственности (она это в их анкете указала). Письменно отказываются подтверждать свои слова.

Вопросы: 1. Правомочно ли изначальное заключение этих договоров с таким человеком. Какие шансы без профессионального юриста обращаться в суд (узнавал-это будет стоить часть ее дома).

Ответы на вопрос (2):

заключение такого договора не правомерно обратитесь в прокуратуру у прокуратуры есть право выступать в защиту таких людей, а прокуратуре все дадут.

Здравствуйте, Альберт. Необходимо оспорить данный договор. Банк случайно не "Русский Стандарт"? Если хотите можете подвезти все документы какие есть, мы Вам поможем. Для посетителей сайта консультация бесплатно.