Требуется ли согласие бывшей дены на продажу моей личной собственности?

• г. Москва

Во время брака с бывшей женой мне была подрене квартира третбим лицом. В настоящий момент в квартире прописана жена, с которой развожусь и ребенок. Собственником квартиры являюсь я. Не имею ни какого желанее далее жить с ними вместе на одной территории, в то время как бывшая жена заявляет о ее пожизненном праве пользования моей квартирой.

Вопросы такие:

1. могу ли я продать свою квартиру?

2. Требуется ли согласие бывшей дены на продажу моей личной собственности?

3. В случае продажи квартиры новый собственник будет вынужден предоставить моей жене право пользования?

Заранее благодарен,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

1. можете.

2. нет.

3. она его сохранит в порядке ст.292 ГК РФ, поэтому новый собственник должен купить у вас квартиру с проживающими в квартире лицами - это обязщательное условие в договоре. Это существенно снизит стоимость квартиры.

Кроме того, на сделку потребуется согласие органа опеки.