Как отказаться от поиска сотрудника через центр занятости и избежать прокурорской проверки?

• г. Ставрополь

Я работадатель дал обьявление на сайте авито о поиске сотрудника, но через несколько дней передумал. Мне позвонили из центра занятости и сказали, что я обязан подбирать персонал через центр занятости и начали пугать Прокуротурой. Что мне делать если сотрудник мне не нужен? Ждать прокурорскую проверку?

Ответы на вопрос (3):

Предложить сотрудника центра занятости обосновать их позицию со ссылкой на нормы права. Я такого нигде не встречала, а практика показывает что ищут как угодно: через хендхантер, супреджоб, и просто через знакомых.

Это развод. Вы не обязаны искать работников через центр занятости. Пусть обоснуют свои претензии нормой закона, которой они руководствуются.

Здравствуйте, Сергей.

Прокуратуре у Вас проверять нечего, Вы, подав объявление о поиске работника, никаких законов не нарушили, в т.ч. трудового законодательства, которое не устанавливает обязанности работодателей искать для себя работников через Центры занятости. Вы же не подписывали соглашение с ЦЗ о сотрудничестве?

А вот служба занятости, видимо со своей работой не справляется - план не выполняет. Но это их трудности, а никак не Ваши.

Всего Вам хорошего!