Родитель обратился в министерство образования после побоев в 1 классе, но директор обвиняет ее и ребенка во всем
398₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если я обратилась в министерство образования по поводу побоев моего ребёнка от одноклассников, который учится в 1 классе. Но после того как позвонили из министерства директору разобраться. Директор теперь обвиняет меня и мою дочь в том что я не права, и не обязана была этого делать. А моя дочь сама виновата во всем и всех обижал только она.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Мало ли что там директор говорит. Если разбираться не хочет, то по факту побоев подавайте заявление в полицию по статье 6.1.1 КоАП РФ. Пусть разбираются и выносят процессуальное решение по делу. А в отношении директора подавайте жалобу в Управление образованием по факту его бездействия.

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру, ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Это Ваше право - обращаться куда следует. Напишите в полицию заявление, пусть проводят проверку Также можете написать в прокуратуруст. 10 ФЗ о прокуратуре.

В полицию нужно обращаться по факту побоев ст.6.1.1 КоАП РФ. А по поводу без действий директора, то нужно подавать жалобу в прокуратуру, в соответствии со ст.10 ФЗ о прокуратуре.

Это лучший ответ

Вы правильно поступили.

Каждый ребенок имеет право развивать свои таланты и умения, физические и интеллектуальные способности в образовательном учреждении и, любое посягательство на прекращение или ограничение этих полномочий со стороны педагогов или других ребят должно быть наказуемо. При допущении насилия любого характера в отношении воспитанников применяется уголовное наказание в отношении обидчика. ФЗ-273 " Об образовании"

Действительно по факту побоев необходимо обращаться сразу в полицию минуя Министерство образования. Малолетних " уродов" могут поставить на место только полицейские из отдела по делам несовершеннолетних. Пусть ставят на учёт. Привлекают родителей к административной ответственности (63 СК РФ).

Здравствуйте. К сожалению такие случаи не редкость. Здесь следует индивидуально подходить в каждой конкретной ситуации. Не всякая социализация так хороша, а школьная больше напоминает принципы стаи, особенно если она единственная, которая у ребенка есть. Да, есть исключения, но это редкость. Обычно все поделены на отличников, крутых, забитых, двоечников и одного-двух «мальчиков для битья».

Но в любом случае, в каждой ситуации необходимо разбираться досконально, ведь подобные ситуации могут не только негативно сказаться на нормальном развитии несовершеннолетнего, а у вас тем более реальные последствия в виде причинения вреда здоровью.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Прежде всего, при происшествии с Вашим ребенком необходимо было пообщаться с классным руководителем учебного заведения, директором школы. Вопрос можно поставить и на родительском собрании, чтобы все были в курсе происходящего - резонанс, во многих случаях, приструняет агрессивное поведение хулигана.

Возможна личная либо в присутствии представителя школы беседа с отцом или матерью каждого ребенка, учинившего данное происшествие с потерпевшим ребенком. Но это действует лишь при адекватности родителей и готовности идти на диалог.

В более сложных ситуациях следует сразу:

обратиться с заявлением в правоохранительные органы - полицию. Официально, чтобы зафиксировали факт в специальном журнале (еще лучше, если на вашем экземпляре будет поставлен номер и дата входящего документа);

обратиться в прокуратуру, можно сразу на личный прием к начальнику отдела по делам несовершеннолетних и молодежи.

То, что вы написали в министерство, это один из вариантов воздействия на ситуацию, крик помощи и одновременно сигнал о происходящем в учебном заведении, поскольку большинство аналогичных случаев либо замалчиваются, либо родители переводят детей в другие школы, поскольку идут тонкие намеки о нежелательности пребывания таких детей в учебном заведении. Любые документы от родителей или родительского комитета также могут быть поданы через Омбудсмена. В каждой школе есть человек выполняющий обязанности буфера между родителями и любой структурой министерства образования.