Путешествие с ребенком в Москву и Сочи - нужно ли согласие от отца и свидетельство о заключении брака?

• г. Новосибирск

Собираемся посетить москву и сочи с ребенком 13 лет. ребенок от первого брака. Нужно ли согласие от отца при путешествии по россии? И если у нас разные фамилии, нужно ли брать с собой свидетельство о заключении брака?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно по России. Свидетельство о рождении и медицинская страховка не помешают.