Мой вопрос к Вам: могу ли я претендовать на часть это долгостроя, если да,то как мне это сделать?

• г. Омск

Начну с маленькой предыстории: до заключения брака (до брака мы с ним просто встречались-гражданского брака не было!) мой муж оформил 2 х комн. Квартиру в строящемся доме на основе договора паенакопления и внёс аванс 50% от стоимости квартиры за 2 недели до нашего брака (договор подписал 8 декабря, а расписались мы 27 декабря). Это первый взнос он сделал из подаренных ему денег (его родители ему дарили), но потом мы находясь в браке выплачивали оставшиеся 50%,но квартиру так и не достроили! Теперь это долго строй, который будет сдан в лучшем случае в 2015 г! данный долгострой в собственности не оформлен, т.к.и оформлять нечего! Так построили буквально 2,5 этажа, а квартира должна быть на 4 этаже! Я с ним развелась буквально недавно-24 января 2012!

P.S.помимо этого долгостроя есть 1 конт. Квартира в совместной собственности по 1/2, машина куплена на его деньги, но оформлена на меня 270 т. р и гараж оформлен на него 150 т. р.!Он зарабатывает больше меня в 3 раза! Детей нет! как это вообще всё должно разделиться по закону!?

Жду Ваш ответ! Заранее благодарю!

С уважением,

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!. Согласно ст.39 Семейного кодекса все имущество приобретенное в браке делится пополам, если не имеется брачного контракта. Автомашину суд, как правило, оставляет тому из супругов, который ее больше пользовался и естественно кому машина, тому и гараж. Другой супруг получает денежную компенсацию своей доли.. Вопрос о вашей доли в долгострое, то тут мне трудно сказать, поскольку в каждом регионе разная практика по решению данного вопроса. Здесь более точную консультацию даст адвокат вашего города. Семейный кодекс не делает различия, кто больше зарабатывал, все имущество в браке приобретенное делится пополам. Если вы еще не развелись, то по поводу имущества можно заключить брачный договор. Рекомендую обратиться к адвокату.