Как получить справку о накоплениях в пенсионном фонде и что делать при сложностях

• г. Москва

Михаил Александрович. Обратился по данному вопросу в свое ГУ ПФР№4 по Москве по электронке. Там меня отправили в Клиентскую службу ПФР по месту жительства, где в свою очередь направили в НПФ УК Альфа-Капитал за справкой о том, что накопленные на мое имя средства были перечислены в ПФР. В УК Альфа-Капитал отвечают: "В случае, если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении Управляющей компании, то назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии, а также учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)".И все - круг замкнулся. Куда дальше-в прокуратуру? Сумма то всего 16 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе обратиться за назначение накопительной пенсии или единовременной выплаты при достижении 60 лет.

Управляющая компания не рассматривает и не назначает указанных выплат - только Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитываются средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии.

Вся информация о Ваших средствах имеется в ПФР. Обращайтесь по месту жительства в территориальный ПФР.