Как поступить с договором купли-продажи на дом, если покупатель пропал и у меня есть дубликат ключей?

• г. Калуга

У меня предварительный договор купли продажи на дом. покупатель пропал в марте 2018 года. Договор до 27 сентября 2017 года. Знаю по слухам что покупатель появляется в этом доме так как есть дубликат ключей. Я живу в другом городе. Могу ли я забрать ключи и поставить дом на продажу? И может ли покупатель подать в суд по этому договору?

Ответы на вопрос (4):

Так у вас срок договора уже истек и он недействителен.

У него уже нет материально-правовых оснований для подачи иска.

Нужно смотреть условия Вашего предварительного договора. Теоретически, можете забрать ключи и выставить на продажу, если покупатель не исполнил условия договора, не внес оплату за жилой дом. Срок договора до 27.09.2017 г.

Ч.6 ст.429 ГК РФ: " Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор."

Вы можете поменять в доме замки, т.к. искать не состоявшегося покупателя - хлопотно будет. И можете продавать дом, т.к. Ваша сделка по предварительному договору не была завершена и дом по-прежнему в Вашей собственности.