Вопросы о декретном и беременностном отпуске - права, выплаты и уход за детьми

• г. Казань

Сейчас в дикретном отпуске, ребенку пол года, ждем сейчас второго ребенка, можно ли встать так же по беременности отпуск, какие выплаты с работы полагаются, не потеряю ли я по уходу за ребенком на первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У работодателя пишите заявление на отпуск по беременности и родам. Получаете полагающиеся вам выплаты. С отпуска по уходу за первым ребенком до 1,5 выходите.

Данная ситуация регламентируется п. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ. Женщина, у которой в период отпуска по уходу за ребенком наступает отпуск по беременности и родам, не может получать одновременно два пособия по обязательному социальному страхованию. Ей следует выбрать одно из них - либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.