Моя тетя оформила дарственную на квартиру дочери, но теперь хочет все вернуть что для этого необходимо делать.

• г. Москва

Моя тетя оформила дарственную на квартиру дочери, но теперь хочет все вернуть что для этого необходимо делать.

Ответы на вопрос (1):

Отменить дарственную на квартиру при жизни дарителя можно по следующим причинам:

- если принявший дар человек покушался на жизнь владельца вещи или его близких родственников после осуществления сделки;

- причинил умышленно лицу, передавшему в дар квартиру, телесные повреждения;

- когда одаряемый обращается с имуществом таким образом, что оно может быть утрачено, имея при этом высокую ценность неимущественного характера для передавшего лица дар;

- одаряемый умирает раньше дарителя.

Регулируемые нормы: ст. 577 и 578 ГК РФ.