Наследство дома - долевая собственность и проблемы с сестрой - стратегии разрешения конфликта

• г. Оренбург

В 1994 году родители моей мамы купили ей дом,20 лет наша семья жила в этом доме. После смерти бабушки и дедушки, дом по праву по наследству полагался 4 м их дочерям. Двое из сестёр отказались в пользу мамы, т к все считали по умолчанию этот дом ее.Маме стало принадлежать 3/4 дома по закону. Ее Сестра владелица 1/4 в доме не проживала и не собиралась, обещав в дальнейшим переоформить свою долю на мою маму. К моменту вступлениям в наследство дом стал ветхим, ремонт не делался. На сегодняшней день мы капитально отремонтировали дом (сменили газ отопление, канализацию, водопровод, замена окон, полностью поменяли пол и т д) Владелица 1/4 участие не принимала, коммуналку никогда не платила, и на момент вступление в наследство оформл дом и землю мы на свои деньги, без ее вложений) забыла упоминать что земельный участок в тех же долях. Сейчас Владельца 1/4 в плохом состоянии, очень больна. У неё есть две дочери, которые сообщили моей маме что после вступлений в наследство будут требовать огромной суммы денег с неё либо проживать с ней и отравлять ее жизнь. Вот что делать? Какую стратегию выбирать?

Ответы на вопрос (1):

Доля сестры определена законом, если не договоритесь, то оценку будет производить суд, все затраты на улучшение строения вы тоже представите в суд, все документальные подтверждения, что она не проживала и в хозяйстве участия не принимала, в том числе показания свидетелей, в любом случае, если сестра не откажется в вашу пользу от своей доли, то какую-то сумму суд определит, если они захотят проживать, то необходимо производить раздел жилого помещения на количество собственников, также через суд.