Наследство дома - долевая собственность и проблемы с сестрой - стратегии разрешения конфликта

• г. Оренбург

В 1994 году родители моей мамы купили ей дом,20 лет наша семья жила в этом доме. После смерти бабушки и дедушки, дом по праву по наследству полагался 4 м их дочерям. Двое из сестёр отказались в пользу мамы, т к все считали по умолчанию этот дом ее.Маме стало принадлежать 3/4 дома по закону. Ее Сестра владелица 1/4 в доме не проживала и не собиралась, обещав в дальнейшим переоформить свою долю на мою маму. К моменту вступлениям в наследство дом стал ветхим, ремонт не делался. На сегодняшней день мы капитально отремонтировали дом (сменили газ отопление, канализацию, водопровод, замена окон, полностью поменяли пол и т д) Владелица 1/4 участие не принимала, коммуналку никогда не платила, и на момент вступление в наследство оформл дом и землю мы на свои деньги, без ее вложений) забыла упоминать что земельный участок в тех же долях. Сейчас Владельца 1/4 в плохом состоянии, очень больна. У неё есть две дочери, которые сообщили моей маме что после вступлений в наследство будут требовать огромной суммы денег с неё либо проживать с ней и отравлять ее жизнь. Вот что делать? Какую стратегию выбирать?

Ответы на вопрос (1):

Доля сестры определена законом, если не договоритесь, то оценку будет производить суд, все затраты на улучшение строения вы тоже представите в суд, все документальные подтверждения, что она не проживала и в хозяйстве участия не принимала, в том числе показания свидетелей, в любом случае, если сестра не откажется в вашу пользу от своей доли, то какую-то сумму суд определит, если они захотят проживать, то необходимо производить раздел жилого помещения на количество собственников, также через суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне очень нужна помощь. У моей мамы был отец он умер, наследство дом. Наследников двое мама и ее сестра. Мама в этом доме не проживает с 80-х годов как замуж вышла. В нем с 2009 года после смерти ее отца стала проживать ее сестра. У нотариуса дело о наследстве уже заведено. У мамы и у ее сестры очень плохие отношения они не общаются. Маму в этот дом даже на порог не пускают. Мамина сестра препятствует вступлению в наследство и оформлению дома тем что не приходит к нотариусу (1.может ли мама вступить в свою часть наследства без сестры?). В указанном доме ни кто не прописан. А ещё сестра там жевет (со своей семьей) и за коммуналку не платит. Только за газ долг уже 130 000 (расчёт задолженности был предоставлен межрегионгазом). Я знаю что если сейчас межрегионгаз будет подавать в суд, то мама и ее сестра будут солидарщиками по погашению долгов (которые сотворила ее сестра). 2.Подскажите как маме себя подстраховать, чтобы не платить чужие долги?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Несколько лет назад умерли мои бабушка и дедушка (с промежутком в пару лет). Когда умерла бабушка, в наследство никто из близких не вступал, ни дедушка, ни мама с ее сестрой. После смерти дедушки все его имущество (доля в доме) по завещанию досталось моей матери. После мама продала эту унаследованную долю своей сестре, которая итак после смерти бабушки жила и живет в родительском доме и имеет тоже долю от этого дома. Сейчас тетка хочет продать дом, но нотариус ей сказал, что сделать этого не получиться из-за той неоформленной бабушкиной доли и из-за моей матери (видимо потому что у нее осталось право унаследовать долю тоже). Прошло много лет, срок вступления в наследство давно прошел. Есть ли шанс восстановить этот срок? И что тогда получается, что у моей мамы больше доля, чем у ее сестры? Ведь треть бабушкиной доли должна была перейти дедушке, который все оставил моей маме...

Бабушка умерла 2 г. Назад, за ней числится дом и земельный участок. У бабушки 1 дочь - моя мама, которая на сегодняшний день не вступила в наследство, т.к. болеет, после инсульта. У мамы 2 дочери я и сестра, но наследство мама хочет передать мне. Сестра живёт отдельно, а умершая бабушка, мама и я прописаны в доме, который надо получить в наследство. Какой порядок вступления в наследство, а именно мама и сестра могут написать отказы от доли наследства дома и участка, или сначала мама должна получить наследство, а потом передать мне. И как все оформлять через нотариуса, или через суд, т.к. пророчили 6 месяцев по вступлению в право наследования? Буду признательна за ответ.

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Суть вопроса следующая! Есть в собственности 5\6 дома досталась маме и бабушке от деда (дом принадлежал деду), после смерти деда его мама (моя прабабушка) подала на наследство (получила 1/6), далее наследство перешло ее дочери, а потом внучке (двоюродной сестре моей мамы). Сейчас в доме проживает моя мама и бабушка. Двоюродная сестра мамы не проживает, за коммунальные услуги не платит, в ремонте дома (замена крыши, фундамента есть заключение об износе и чеки) не принимала участие. С момента смерти прабабки прошло 10 лет. Как можно поступить в такой ситуации.

У моей мамы пять лет назад умерла мама, моя бабушка. После ее смерти маме досталась доля в квартире. После вступления в наследство, она нотариально отписала свою долю родному брату. Через год он умер и сейчас пришла повестка в суд на удержание задолжности по кварплате. Брат не оформил переданную ему долю в квартире. Все это время в квартире проживала родная сестра мама, которая не платила коммуналку. Подскажите должна ли моя мама возмещать долги за коммуналку если долю свою она отписала, нотариально заверенное заявление у нее на руках, в квартире она не проживала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству. В далеком 1969 году моя тетя построила дом. но вскоре умерла по болезни. Дом перешел её родителям, т.е моим бабушке с дедушкой. У них были дети 3 сестры. С бабушкой и дедушкой в этом доме проживала моя мама. Вскоре не стало и бабушки. Дедушка распределил долю бабушки на троих. На себя 1/6,на маму 1/6 и на её первую сестру моей мамы по 1/6 части. У деда оставалось 2/3 части дома. Распределение оформил по свидетельству о наследстве в 1975 г. тамже в 1975 году оформил наследство на себя распределив свою долю на мою маму и 2 сестру.

Дед до момента смерти проживал у второй сестры. Моя мама жила в этом доме до 1976 года. В 1978 году не стало деда. Наша семья похоронила его. В 1981 году на постоянное место жительства приезжает 1 сестра со своей семьей владеющая 1/6 части доли. После смерти деда наследственное дело не заводилось. В 1985 году умирает 2 сестра,1998 году умирает 1 сестра, а позже умирает и моя мама. Наследственное дело никем не заводилось.

В 2011 году дочь 1 сестры узаконивает свою долю 1/6 части. А в 2013 году подает иск в суд о узаконивании всего имущества и суд на заочном решении встает на её сторону.

Две оставшиеся семьи заочное решение отменяют. Но встает вопрос что делать дальше, если шансы хоть как то восстановить доли оставшихся семей. Все документы находились у дочери 2 сестры. Могу ли я фактически принять для начала долю своей матери 1/6 части дома не обращаясь в суд т.к до момента её смерти я проживал вместе с ней и отцом. И что делать 23 части доли деда, или же фактически тк дочь 1 сестры проживающая в этом доме унаследует эту долю. Есть ли какие перспективы в этом деле.

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение