Живу и работаю в сельской местности краснодарского края, нам с мужем еще нет 30 лет, получила сертификат на материнский капитал

• г. Краснодар

Живу и работаю в сельской местности краснодарского края, нам с мужем еще нет 30 лет, получила сертификат на материнский капитал, хотелось бы получить помощь от государства на строительство собственного жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Нет необходимости пользоваться для строительства жилья какими-либо целевыми программами.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.