Как вернуть деньги другу, который не отдает их уже 2 года - возможности подачи в суд и обращения в коллекторную компанию

• г. Санкт-Петербург

Дал другу приличную сумму денег, свидетелем была моя гражданская жена, есть аудио запись на диктофоне телефона, Деньги не отдаёт уже 2 года. Хотя у него с деньгами всё нормально, он продолжает с ними работать, и постоянно хитрит с отговорками. Могу я на него подать в суд? Или можно их вернуть каким то другим способом, мне советовали обратится в коллекторную компанию, законно ли это? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Собственноручно написанная должником расписка будет иметь юридическую силу для суда. Обязательная письменная форма соблюдена. Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вы вправе обратиться в суд с иском. При этом расписка простой письменной формы будет являться доказательством. Для начала отправьте должнику претензию с требованием вернуть денежные средства.

К коллекторам обращаться не советую.

Для того, чтобы расписка имела законную силу она должна быть написана в приемлемой форме. дата место сумма кто насколько года и собственноручная подпись. Коллекторов можно не принимать во внимание, заонных методов они не имеют

На Ваш вопрос: " ещё хотелось бы узнать какое приблизительно время может занять всё это дело? Не расстянится ли оно на годы?"

Сложно сказать сколько будет длиться судебное разбирательство....Но на годы не растянется..на несколько месяцев - возможно...всё будет зависеть от явки ответчика...