Мы с отцом ребенка не расписаны, вместе не живем, он в Москве, а я в Дмитрове.

• г. Дмитров

Мы с отцом ребенка не расписаны, вместе не живем, он в Москве, а я в Дмитрове. Он является отцом моего сына, он при рождении принял отцовство. Но в итоге, он не участвует в жизни ребенка и не интересуется ребенком, имеет плохую привычку - алкоголь, не работает официально, помогал деньгами от пенсии до 5 месяцев (сейчас сыну 6 мес).. И мы пришли к обоюдному решению, что он напишет добровольный отказ от ребенка. Отец ребенка написал мне письмо об отказе, получила через почту. Куда мне обратиться в суд, в загс или к юристу? И реально ли что ему дадут согласие? Очень нужен ваш ответ буду ждать. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Отказа от ребенка не существует. Есть лишение родительских прав, есть оспаривание отцовства, есть усынолвение иным лицом. В вашем случае, если вы не хортите, чтобы у ребенка вообще был отец, то ему нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства\,указав, что вы его обманули. он не знал, что он НЕ ОТЕЦ ребенка. При вашем признании иска ВОЗМОЖНО , но не обязательно (суд может назначить экспертизу) дело решится в вашу пользу