Как мне застраховать себя от ситуации, когда ко мне в очередной раз придут и потребуют возврата денег за очередной кредит?

• г. Серпухов

Я пожилой человек, инвалид по зрению, работаю за з/п 5000 р. Мой сын взял в кредит машину 5 лет назад (на сумму примерно 400 тыс. р.) на сомнительных условиях, но ни разу не заплатил по кредиту. Все это время банковские сотрудники угрожают отобрать у меня квартиру (моя собственность, т.к. сын от своей доли отказался) и забрать всю технику. Я сына никогда не скрывала и он не скрывался, но постоянно выплачивать за него долги не могу по состоянию здоровья. А сын 3 месяца работает, а 5 дома сидит и ничего не могу с этим поделать. Как мне застраховать себя от ситуации, когда ко мне в очередной раз придут и потребуют возврата денег за очередной кредит?

Ответы на вопрос (4):

Вы не должны оплачивать долги Вашего совершеннолетнего сына.. Никто не может забрать Ваше личное имущество за долги сына. Если Вам угрожают - обратитесь в полицию.

Если Вы не выступали как поручитель по кредитным договорам сына, то при когда к Вам очередной раз придут, позвонят или иным образом потребуют оплаты средств по кредитному договору Вашего сына - то обращайтесь в полицию.

Добрый день, Галина Игоревна. Кредитный договор заключен Вашим сыном, а не Вами, соответственно и ответственность за его выполнение несет он лично. Никакой солидарной ответственности быть не может.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)