Банк подал в суд и суд принял заявление второй раз по одному и тому же делу, что лучше делать?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Смотря что вы имеете под этим в виду, суд не может выносить решение дважды по одному и тому же основанию на один и тот же предмет.

Возможно банк подал на другой период взыскания процентов.

Если банк подал один иск, потом ошибочно подал 2-ой аналогичный иск к этому ответчику о взыскании одной и той же суммы долга по одному и тому же основанию, периоду, то Вы как ответчик или Ваш адвокат можете срочно подать в суд возражение на 2-ой иск с просьбой прекратить по нему производство по делу.

Банк подал в суд один и тот же иск, но в другом районе города. Суд принял этот иск, по каким причинам непонятно. Как можно наказать за не правомерные действия судью? Как можно наказать банк за подачу иска по одному и тому же делу несколько раз, хотя справка о закрытии кредита имеется на у нас руках

Заранее благодарю.

Никого наказывать не нужно. Сошлитесь на имеющееся решение по аналогичному иску и вопрос разрешится.

Ваши расходы ответчика на оплату услуг вашего представителя (адвоката, юриста) за составление возражений на два иска, участие представителя в суде будут взысканы судом в случае отказа в удовлетворении первого иска и прекращения производства по делу по второму иску.

Если второй иск соответствовал предъявляемым требованиям по форме и содержанию, то его должны были принять в другом суде.