Сдача квартиры без договора - Должны ли мы оплатить ремонт или вернуть деньги?

• г. Пенза

Мы снимали квартиру без договора. При сдаче квартиры все было хорошо но теперь хозяйка говорит что мы должны ей денег так как там порваны обои осталось задолженность в 5 тысяч рублей и мы должны сделать ремонт или отдать деньги. У нее нет ни паспортных данных моих ни каких документов знает только И.Ф.О и где прописана. Я обязана платить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Можете смело отказать.

Только без обид! Если Вас совесть грыздь не будет, то не обязаны.😀😀😀

А если серьёзно, договора не было, все было на чесном слове. То по факту требовать она может все, что угодно. А законных оснований на это нет. Если уж тетя эта захочет с вас взыскать деньги, то она сможет напрячь соседей, чтоб они доказали факт вашего проживания. Но тут ещё надо будет все доказывать..

Нет договора и нет денег.

А если я оплачу по квитанции задолженность а ремонт делать не буду может ли она взыскать через суд?

Это будет невероятно сложно так как фактически невозможно доказать отношения найма между вами.

Смотрите, если все делать по любовно, вы можете ей отдать эти пять тысяч для оплаты долга. А теперь про суд. Да сделать она может все что угодно, тут вопрос в другом. Для взыскания через суд, нужно доказательство, что именно вы ей испортили имущество. Но для этого ей ещё нужно доказать, что вы там жили... А если, после всего этого выяснится, что ещё она получала от вас прибыль, не платя за это налоги.. я думаю тетя не глупый человек и рисковать не будет. Если вы признаете, что ваш косяк с обоями вышел, то можете ей добавить ещё и на ремонт, или сами поклеить эти обои. Если это было до вас, или у вас нет желания делать ремонт. То тут решение за вами. Юридических оснований у неё нет вас заставлять или обязывать в чём-то. И маленький нюанс. Вы сами квитанцию не заполняйте, лучше ей деньгами отдайте, пусть сама в банке оплачивает.