Субсидиарная ответственность учредителя ООО при несостоятельности - возможные последствия и ответственность

• г. Тверь

Есть ООО. Единственный учредитель. Учредитель целый год знал о его несостоятельности (в устной форме, отчетных собраний не проводилось). В работе участие не принимал. Управлял ген. директор. В случае процедуры банкротства будет ли учредитель ООО привлечен к субсидиарной ответственностик примеру за то,что не досмотрел за состоянием своего ООО и не подал вовремя на банкротство? Зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если компания проходит через процедуру банкротства, одним из возможных последствий для руководства может быть привлечение к субсидиарной ответственности. Она заключается в том, что, если средств на счету компании и принадлежащего ей имущества не хватает, чтобы рассчитаться с долгами перед кредиторами, деньги взыскиваются с директора или других лиц, которые причастны к доведению предприятия для банкротства.

Субсидиарная ответственность наступает только в очень ограниченном перечне ситуаций, когда соблюдаются такие условия:

Компания признается банкротом.

Особенность субсидиарной ответственности в том, что она может наступить только тогда, когда юридическое лицо находится в состоянии ликвидации или уже ликвидировано. Во всех других случаях претензии могут предъявляться исключительно к самой компании, а не ее руководству или отдельным сотрудникам.

Доказана вина конкретного лица в доведении организации до банкротства.

Привлечь директора или любого другого представителя компании к ответственности только за то, что он отвечал за определённый кусок работы во время проблем с финансовыми показателями невозможно. Потребуются конкретные факты, которые бы подтверждали вину и личную заинтересованность лица в банкротстве: невыгодные контракты, вывод денег, сомнительные операции, продажа основных средств производства продукции и т. д.

Один или несколько кредиторов подали заявление о привлечении к ответственности.

Субсидиарная ответственность не наступает сама по себе, требуется обратиться в суд с соответствующим иском, предоставить доказательства вины руководителя или другого представителя, и только после удовлетворения иска с него могут быть взысканы средства. При этом он еще может обжаловать решение суда и добиться его отмены.

Если хотя бы одно из вышеописанных условий не соблюдается, привлечь человека к субсидиарной ответственности будет крайне тяжело. И именно на этих положениях строится защита для лица, с которого пытаются взыскать средства. Предпринимателю также нужно помнить, что субсидиарная ответственность – это не единственное, что ему грозит в процессе банкротства компании. Например, если будет доказано, что предприятие было доведено до нынешнего состояния умышлено, ему также грозит ответственность за преднамеренное банкротство, которая может быть даже уголовной. Потому, если компании угрожает банкротство, заранее заручитесь поддержкой хорошего адвоката.

Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь, проводим анализ документов должника, анализируем основания возникновения задолженности и возможные риски при проведении процедуры банкротства.

Обеспечим юридическое сопровождение и освободим от обязательств!

Тел:89036959223

Сайт: lawyer69.ru

Благодарю за потраченное время!