Какие права имеются у меня, в случае смерти супруга?

• г. Москва

Пож-та,расскажите о моих правах на квартиру, собственником по приватизации которой является муж. Является единственным собственником, есть дочь от первого брака, есть родная сестра, которая в приватизации не участвовала. Я являюсь законной женой, приватизация была оформлена до регистрации брака. Какие права имеются у меня, в случае смерти супруга? Завещаний, дарений на квартиру не оформлялось.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина!

В случае смерти мужа вы будете являться наследницей первой очереди и наследовать имущество супруга в равных долях с остальными наследниками первой очереди (родители мужа, дети)

В случае смерти супруга и отсутствии завещания Вы как законная супруга будете являться наследником первой очереди на равне с дочерью от первого брака. Таким, образом в случае смерти мужа Вы будете претендовать на 1/2 долю данной квартире в порядке наследования. Кстати, если родтели мужа живи, то они тоже будут претендовать на эту квартиру, и доли всех наследников будут равными.

Наследниками по закону являетесь вы и его дочь, в равных долях. Но, в случае, если муж напишет завещание на третье лицо, то вам может быть положена только обязательная доля, если на день его смерти вы достигнете 55 лет или будете на инвалидности.

Ирина, В случае смерти мужа Вы будете являться наследницей первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).