Какие документы должен нам предоставить партнер из Канады в подтверждение, что их фирма на самом деле существует?

• г. Москва

Как правильно поступить в следующем случае:-наша фирма заключает Дистрибьюторское Соглашение с канадской фирмой о продаже ее продукции в России. Должны ли мы регистрировать это соглашение где-либо или другими словами, чем подкрепить лигитимность подписания этого соглашения?

Какие документы должен нам предоставить партнер из Канады в подтверждение, что их фирма на самом деле существует?

А так же чем подтверждается с канадской стороны право подписания Соглашения данным руководителем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр с удовольствием отвечаю на Ваш вопрос.

Как и в любой области международного права при возникновении каких-либо торговых и прочих отношений первое внимание необходимо обратить, на наличие какого-либо соглашения, соответственно между Канадой и РФ.

Мог бы конкретно ответить на Ваш вопрос, если бы Вы описали, что именно Вы предусматриваете в предмете договора, для того чтобы определить возникающие отношения, более конкретно. (либо это договор поставки, либо купли-продажи)

Регистрировать такое соглашение в каком либо Государственном органе нет необходимости, хотя по своей сути такое соглашение и будет являтся международным (подпадающее под регулирование норм международного частного права), в самом же прямом смысле возникают гражданско-правовые обязательства, у обеих сторон, (при этом нужно учитывать место совершения сделки и разрешить вопрос о коллизии норм права, т.е. право какой страны будет применимо в Вашем случае) , в соответствии с Гражданским Кодексом РФ не предусмотрено обязанности регистрировать где-либо подобные соглашения.

Очень внимательно отнеситесь к применимому праву, обязательно составьте соглашение(либо просто в виде приложения к соглашению) в письменном виде о том право какой страны будет применяться в Ваших отношениях.

Для того, чтобы вы имели больше гарантий что Ваш контрагент не липовый (извините за сленг) Вы должны затребовать копию свидетельства о регистрации компании (желательно заверенную регистрирующим органом), (для большей благонадежности копии удостоверений личности учредителей), выписку из торгового реестра или реестра компаний, что данная компания является действующей на момент заключения с Вами соглашения, (желательно получить также справку с Налоговых органов о том, что данная компания платежеспособна) это все вы можете затребовать у Вашего контрагента (сторона в договоре), в данном случае "обязательно" получить, от Канадской стороны Гарантийное письмо.

Право подписания соглашения руководителем, подтверждается печатью компании, и тот документ на основании которого он действует (Устав, положение, доверенность, паспорт и т.д.)

Надеюсь что Вы разберетесь в сути данного ответа, если возникнут вопросы по данному поводу, обращайтесь на E-mail: Dear-33@yandex.ru

Спасибо за внимание.

С уважением, Павел