Проживающие без прописки в Частном доме в Златоусте получили квитанцию за отходы на троих. Правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Частный дом в Златоусте, никто не прописан. Проживают родители. Собственником является муж, не прописан, проживает в Екатеринбурге. У родителей квартира, прописаны там и платят за мусор. Принесли квитанцию за отходы в доме за 3 человек. Правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае региональному оператору нужно представить справку с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации.

Однако, если плата за обращение с ТКО начисляется исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя.