Молодая девушка ищет помощи - Как мне забрать своего младшего брата из опасной семейной ситуации?

• г. Улан-Удэ

Помогите мне пожалуйста... У меня нет мамы, она умерла год назад и по многочисленным откликам соседей её убил отчим, но наша гуманная полиция остановила дело, так как есть младший брат, которому 10 лет. В данный момент отчим издевается над ребёнком, постоянно бьёт его не за что, не отпускает брата ко мне на каникулы. Я уже год не живу с ними так как учусь в другом городе. Мне 18 лет, я прописана в Бурятии и живу в квартире родного отца одна, а отец со своей семьей живут в районе. Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс забрать брата к себе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. При этом учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту нахождения ребёнка.